|
Bühnenbildnerin
1964
geboren in Basel
1990-1993
Studium der scénographie am Institut International de la Marionette, Charville-Mézières, Frankreich
1991-1994
Bühnenbildassistenz am Schauspielhaus Bochum
Ausstattungsarbeiten:
1992
Pessoa Tanztheater, Remo Rostagno (R: Marc Wernli ), Schauspielhaus Bochum
1993
König Hirsch von S. Taeuber-Arp, Theater Stadelhofen, Zürich
1994
Der Sturm, Götterszene (R: Nicolas Brieger), Schauspielhaus Bochum
SOPHIE TAEUBER-ARP, Filmarbeit bei Christoph Kühn, München
Anna Göldin - letzte Hexe von E. Hasler (R: Heinz Drewniok), Staatliches Puppentheater Dresden
1995
Humpty-Dumpty nach H.C. Andersen (R: Uta Klippel), Puppet Theatre Thousand Oakes, Los Angeles
Honki im Schattenland von M. Morgner (R: Ingrid Fischer), Bühnen der Stadt Gera
1996
Mondmärchen von H. Müller, Staatliches Puppentheater Dresden
Don Christobal und Doña Rosita von F. G. Lorca(R: Klaus Henner Russius), Theater Stadelhofen, Zürich
1997
Ubu Rex nach A. Jarry (R: Nicolas Galeazzi), Schauspielakademie Zürich
Bürger Schippel von C. Sternheim (R: Andreas von Studnitz), Schauspielhaus Graz (Bühne: Wolf Gutjahr/Assistenz: Marianne Hollenstein)
Woyzeck von G. Büchner (R: Andreas von Studnitz), Theater Basel (Bühne: Wolf Gutjahr, Puppe: Marianne Hollenstein)
Medea, Tanztheater J. Schlömer (R: Natascha Hahn), Kunsthalle Basel
Dantons Tod von G. Büchner (R: Astrid Griesbach) Theater unterm Dach, Berlin
1998
Totentanz von Th. Hürlimann (R: Eva Müller), Theater Allschwil
Perô von M. Taunier (R: Astrid Griesbach), Bühnen der Stadt Gera
Tagträumer von M. Mastrosimone (R: Falk Hocquél), Theater Roxy, Basel
Macbeth (R: Astrid Griesbach), Theater unterm Dach, Berlin (Open Air)
Pu der Bär von A. A. Milne (R: Klaus Henner Russius), Theater Stadelhofen, Zürich
Kleiner Mann - was nun? von T. Dorst (R: Wolfram Apprich), Theater Konstanz (Bühne: Wolf Gutjahr/ Marianne Hollenstein)
1999
de terra universale Tanztheater (R: Michaela Fünfhausen) Theater im Ballsaal, Bonn
Nathan im Untergrund nach G. E. Lessing (R: Astrid Griesbach) Berliner Festspiele/ Theater unterm Dach, Berlin
Kleiner König Dezember von A. Hacke (R: Christine Faissler), Fabrik-Palast Aarau
Die verzauberten Brüder von J. Schwarz (R: Astrid Griesbach),
Hans Otto Theater, Potsdam
2000
Russische Nationalpost von O. Bolgajew (R: Regina Busch), Theater Konstanz
Wunderkind von M. H. Surface (R: Natascha Kalmbach Hans), Otto Theater, Potsdam
Der Tartüff von Molière (R: Peter Kleinert/Carl-Herrmann Risse), Hans Otto Theater, Potsdam
2001
Alles am Hans Otto Theater, Potsdam: Harmonika hin - Liebe her von K. Schlender (R: Philippe Besson)
Totengespräch zwischen Madame de Pompadour und der Jungfrau Maria von
Friedrich II. von Preußen (R: Jochen Menzel/Roland Bertschi)
Das kalte Herz nach W. Hauff (R: Wera Herzberg)
Don Karlos von F. Schiller (R: Herbert Olschok)
2001/2002
Übernahme der Ausstattungsleitung am Hans Otto Theater Potsdam
2002
Ebenfalls für das Hans Otto Theater Potsdam:
Don Quixote von L. Hübner (R: Philippe Besson)
Le nozze di Figaro von W. A. Mozart (Musik. Leit.: Andreas Spering, R: Ralf-Günter Krolkiewicz)
The Rocky Horror Show von Richard O'Brien (R: Philippe Besson)
Wilhelm Tell von F. Schiller (R: Andreas von Studnitz, B: Wolf Gutjahr, Masken und Kostüme: Marianne Hollenstein),
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Alles am Hans Otto Theater Potsdam:
Leben ein Tanz von Brian Friel (R: Herbert Olschok)
Tattoo von Réjane Desvignes und Igor Bauersima (R: Ralf-Günter Krolkiewicz)
2003
Hercules von Georg Friedrich Händel (Musik. Leit.: Andreas Spering, R: Ralf-Günter Krolkiewicz)
Der Müller von Sanssouci von Peter Hacks, Open-Air im Krongut Potsdam (R: Ralf-Günter Kolkiewicz)
Prinz Friedrich von Homburg von H. von Kleist (R: Andreas von Studnitz), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Der Feuerwehrball von Milos´Forman, Uraufführung der Bühnenfassung von Herbert Olschok (R: Herbert Olschok), Hans
Otto Theater Potsdam
Minna von Barnhelm von F. Schiller (R: Andreas von Studnitz),
Hessisches Staatstheater Wiesbaden König Lear von W. Shakespeare (R: Ralf- Günther Krolkiewicz), Hans Otto Theater Potsdam
2004
Don Giovanni von W.A. Mozart (Musik. Leit.: Andreas Spering,
R: Ralf- Günther Krolkiewicz), Hans Otto Theater Potsdam
Freischaffend:
Gilgamesch von Andreas Stadler (R: Andreas Stadler), Tacheles
Berlin
Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni (R: Ralf- Günther
Krolkiewicz) Hans Otto Theater Potsdam Open - Air auf dem
Pfingstberg Potsdam
Der Hauptmann von Köpenick von Carl Zuckmayer (R: Andreas von Studnitz), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2005
Happy End von Kurt Weill (R: Herbert Olschok), Anhaltisches Theater Dessau
Orpheus in der Unterwelt von J. Offenbach (Musik. Leit.: Konstantin Trinks, R: Andreas von Studnitz), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Wallenstein von F. Schiller (R: Andreas von Studnitz), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Zwerg Nase von W. Hauff (R: Herbert Olschok), Hans Otto Theater Potsdam
2006
Richard III von W. Shakespeare (R: Andreas von Studnitz, Bühne und Puppen: Marianne Hollenstein), Badisches
Staatstheater Karlsruhe
Der Glöckner von Notre Dame von V. Hugo (R: Herbert Olschok), Anhaltisches Theater Dessau
|
|
|